Информация
Поиск

Губная помада. История возникновения

LORINA 01.07.2019

Помада – если не самое мощное оружие соблазна, то уж самое яркое, наверняка. Поэтому мы должны знать о ней всё.

Губная помада в её современном виде – карандаш в пенале – появилась в 20-х годах прошлого века и на протяжении всего этого времени  остаётся самым популярным средством декоративной косметики. Но далеко не всегда это было так. Ведь когда в 1883 году, созданная находчивыми французскими парфюмерами, она увидела свет на всемирной выставке в Амстердаме, вряд ли кто-нибудь всерьёз подумал, какая ей, красному чуду, уготована головокружительная карьера. В чём был корень сомнений тогдашних красавиц теперь сказать уж сложно: то ли это была недоступная цена (ведь один-единственный тюбик помады стоил в пересчёте на сегодняшнюю покупательскую способность около 75 долларов), то ли смущала непривычная нравственная сторона незнакомки. Во всяком случае, новый парижский товар долго пылился на полках лучших магазинов, не вызывая особого интереса у тех, кому он предназначался.


     Уже давно известны сотни тональностей и цветовых нюансов помады на любой вкус – от изысканного тюбика класса «люкс», который и по сей день изготавливается ручным наполнением (за одну рабочую смену выпускается около 1000 таких тюбиков), до помад из машин-автоматов, каждая из которых производит за свой рабочий день по 12 тысяч «красных поцелуев». К тому же она теперь бывает и матовой, и глянцевой, и супер-глянцевой по желанию также с серебряными или золотыми блёстками.

Губная помада должна обладать рядом свойств. Она должна быть достаточно твёрдой, но не хрупкой, не ломаться при применении, легко наноситься на губы, но не быть очень жирной и не растекаться на губах, сохранять свою форму в жаркую погоду. А самое главное – помада должна быть безвредна.

Основой любой помады являются жир, воск, цветные пигменты. Для обеспечения  качественного ухода за губами в неё часто добавляют масло ростков пшеницы, масло розового дерева, персиковое масло, экстракт алоэ, витамины. Количество компонентов не нормируется и зависит от фантазии и ценовой политики создателя этого волшебного карандаша для губ. Их может быть и 5, и 10, а иногда и 30. Самое главное, чтобы все вещества, входящие в состав губной помады, были безопасными. Женщины, пользующиеся губной помадой постоянно, за год «съедают» около 4 граммов губной помады, это примерно 1 тюбик. Мужчины, целуя женщин, тоже вынуждены съесть примерно такое же количество губной помады.

Основной состав помады и схема её создания чётко сформировалась. Однако требования рынка заставляют совершенствовать формулы и технологии, чтобы получить наиболее комфортную для потребителей помаду, в связи с чем производители сырья постоянно предлагают новые ингредиенты и новые технологии производства. Увлажняющие помады содержат такие ингредиенты как витамин Е, глицерин и алоэ, чтобы поддерживать мягкость губ. Насыщенные цветные помады содержат высокую концентрацию масел, но требуют повторного нанесения, так как в тюбике выглядят темнее, чем на губах. Кремовые помады имеют высокую концентрацию содержания воска.

Различные структуры помад дают столь же различный эффект на губах


Например, некоторые изготовители стойких помад используют глиняную основу, чтобы цвет не стирался во время еды и питья. Мерцающие или жемчужные помады могут содержать определённый вид касторового масла, в то время как матовые чаще содержат масло дерева ши и ланолин для увлажнения губ. Помады, зрительно увеличивающие объём, обычно содержат компонент, который называется Маxi-lip – разновидность пептида. Он стимулирует выработку коллагена в губах, обеспечивая тем самым, объёмный эффект. При этом современные изготовители косметики позаботились и о необходимом уходе за восприимчивыми губами. Красное тонирование губ теперь – это гораздо больше, чем только художественно выполненная окраска. Сегодня широко используются так называемые липосомы или микрокапсулы, которые добавляют в помаду для ухода и увлажнения нежной кожи губ.

 И ещё один важный плюс современной косметики для губ: она весьма стойкая и долго держится. Попробуйте помаду "LORINA", и тогда Вы сможете попытаться побить мировой рекорд по поцелуям. Согласно «Книге Гиннесса» это был 8001 поцелуй всего за 8 часов.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Популярные Статьи
Типы глаз и их коррекция
Глаза украшают каждую женщину. Однако не у всех глаза идеальной формы и правильно расположены по отношению к другим частям лица, что делает глаза менее привлекательными.Поэтому при нанесении макияжа о..
5395
Шиммерные тени: понятие, особенности, использование, правила нанесения
  Особой популярность среди продуктов декоративной косметики пользуются шиммерные бьюти-средства. Показы модных домов, глянцевые издания одобряют и поддерживают такой современный тренд. &..
2949
Кисти для макияжа: подробный разбор каждой кисти
Секрет качественного безупречного make-up зависит не только от разнообразия косметических средств и текстур, которые Вы используете, но и от того, как и чем эти средства наносятся. Один из важных и..
2637